Аптечные средства от выпадения волос

Средства от выпадения волос, которые продаются в аптеках, отличаются высокой эффективностью, так как представляют собой инновационные разработки крупнейших фармакологических компаний. Они содержат как натуральные компоненты, укрепляющие фолликулы, так и активные вещества, специально созданные в лабораторных условиях для борьбы с данной проблемой. Усиленные витаминами и минералами формулы их составов помогают с ней справиться в самые короткие сроки.

Преимущества

По сравнению с магазинной косметикой и народными рецептами аптечные средства против выпадения волос обладают массой преимуществ. Они гарантируют отличную эффективность за весьма непродолжительное время. Чем же они так хороши?

  1. Лечебное и профилактическое, а не косметическое действие.
  2. Наличие сертификатов качества.
  3. Их применение требует назначения специалиста после обследования и постановки диагноза, что позволяет выбрать наиболее эффективное средство с учётом индивидуальных особенностей пациента.
  4. Если это ампулы, то в стекле средство надёжно защищено от негативного влияния окружающей среды. Оно нейтрально и не способно изменить химический состав жидкости. Иногда ампулы выпускаются в виде силиконовых капсул, которые очень удобно брать с собой в дорогу.
  5. Впечатляющие результаты: восстановление повреждённых луковиц аптечными средствами достигает 90%, выпадение при этом останавливается на 86%, количество волос увеличивается на 30%.

В эффективности аптечных препаратов сомневаться не приходится, что доказывают многочисленные отзывы и врачей, и пациентов.

Цель косметических средств (шампуней, масок и бальзамов), обещающих справиться с данной проблемой, — не столько вылечить повреждённые фолликулы, сколько ускорить рост волос и улучшить их внешний вид. За счёт повышенной густоты и утолщения может казаться, что процесс их потери завершился. Однако количество прядей на расчёске ничуть не уменьшается. Кроме того, после прекращения применения такой косметики всё начинается сначала.

Народные средства хороши тем, что натуральны и по минимуму вредят волосам. Но вряд ли кто-то будет спорить, что в эффективности они сильно проигрывают и косметике, и аптечным препаратам. Второй их минус в том, что они часто вызывают аллергические реакции.

Если учесть, что выпадение волос — серьёзная патология, которая требует лечения, то оптимальный вариант для её устранения — применение именно аптечного средства, согласно назначению врача.

Показания

В каких случаях рекомендуется обратить внимание на средства из аптеки? Показаниями для их применения являются:

  • начальная стадия выпадения волос;
  • прогрессирующее облысение;
  • алопеция (диффузная, токсическая, симптоматическая, очаговая, андрогенетическая);
  • профилактика;
  • послеродовой период;
  • стрессовая ситуация;
  • работа на химическом производстве.

Если маски и шампуни ещё могут послужить профилактикой или помочь на начальной стадии выпадения, то в более серьёзных ситуациях, когда уже образуются проплешины и заметно, что дело идёт к облысению, медлить нельзя. Спасти могут исключительно аптечные препараты, назначенные трихологом.

Рекомендации по применению

Чтобы средство против выпадения волос оказалось максимально эффективным, необходимо правильно его использовать. Не нужно забывать, что это лекарство, которое может вызвать осложнения из-за пренебрежения противопоказаниями или дозировками.

Посещение врача

Перед применением любого аптечного средства необходимо действовать по следующему плану:

  1. Пройти обследование у трихолога.
  2. Сдать необходимые анализы.
  3. Дождаться результатов и постановки диагноза.
  4. В точности соблюдать все назначения и рекомендации специалиста.
  5. Приобрести все прописанные им средства именно в аптеке, а не заказывать по Интернету.
  6. Изучить инструкцию и строго следовать ей.
  7. На протяжении всего курса лечения наблюдаться у трихолога.

Анализы

Из анализов для уточнения диагноза могут назначить:

  • общий анализ крови;
  • сдать кровь на серологическую реакцию (для выявления инфекции);
  • биохимию (выявляет токсическую форму выпадения вследствие применения химических препаратов или радиации);
  • анализ на гормоны (для диагностики андрогенетической алопеции);
  • соскоб на патогенные грибы;
  • трихограмму (микроскопическое исследование волос и кожи головы для уточнения формы алопеции, помогает определить, временное это выпадение или уже необратимое);
  • спектральный анализ волос (выявляет нехватку веществ в организме).

В зависимости от степени запущенности заболевания приходится сдавать от 1-2 до 5-6 анализов.

Использование ампул

Содержимое ампул наносится на чистую, но хорошо просушенную (на влажную — только К05) голову, втирается в корни до полного впитывания (массажировать не менее 1-2 минут). После чего нужно расчесаться частым гребешком. Большинство средств смывания не требует (исключение — Селектив и К05).

Проводить такие процедуры нужно:

  • ежедневно на протяжении 1,5-2 месяцев (при интенсивном облысении);
  • при каждом мытье (при сезонном выпадении);
  • раз в неделю (в качестве профилактики).

Масками и бальзамами во время лечения увлекаться не стоит. А вот выбрать шампунь лучше из той же серии средств, что и ампулы, — это усилит их действие.

Вскрытую ампулу необходимо использовать сразу, так как химический состав средства может измениться под влиянием различных атмосферных воздействий.

Применение таблеток

У всех средств разная дозировка, поэтому следует ориентироваться либо на врачебные предписания, либо на рекомендации в инструкции к ним. Как правило, пить их нужно 1-3 раза в день, обильно запивая водой. Курс определяется в зависимости от степени запущенности проблемы — от 2 недель до 1 месяца. Применение в это время дополнительных укрепляющих препаратов должно быть согласовано с трихологом, но обычно он только приветствует комплексную терапию. Профилактику следует проводить дважды в год — весной и осенью.

Имейте в виду! Примерно через неделю после наружного применения ампул может начаться ещё более интенсивное выпадение. Не нужно паниковать и прекращать курс лечения. Специалисты объясняют это очищением кожи головы от нежизнеспособных и ослабленных волос. Это кратковременный эффект, который следует переждать, продолжая назначенное лечение.

Предлагаемые препараты

Часто люди интересуются, какие аптечные средства, останавливающие выпадение волос, самые лучшие. Вопрос некорректный, потому что все они проходят обязательную сертификацию о подтверждении качества и эффективности и становятся объектами клинических испытаний, прежде чем попадают в продажу. Поэтому они все хорошие и безопасные.

Ампулы

Большинство из них применяется наружно — втирается в корни. Есть и такие, которые назначают колоть внутримышечно. Активные вещества целенаправленно воздействуют на луковицы.

В составе могут быть использованы укрепляющие и восстанавливающие ингредиенты:

  • животная плацента;
  • растительные экстракты: красный перец, женьшень, крапива, зародыши пшеницы, кунжут, горная арника, чёрная смородина, розмарин, шиповник, расторопша, гамамелис, соя, белый люпин, эвкалипт, японская софора;
  • морские водоросли;
  • витамины;
  • активные компоненты: камфора, пептиды, белки, капсаицин, аминокислоты, аминексил, ментол, климбазол, кератин, метионин, глютамин, прокапил, коллаген, силанолы, трикомин, фоллиген, лизолецитин;
  • масла: олигоминеральное, чайного дерева;
  • кислоты: молочная, салициловая, гиалуроновая, жирные омега-6.

Если хотя бы несколько из перечисленных компонентов присутствуют в растворе, он будет эффективно бороться с потерей волос.

Рейтинг лучших

  1. Olio Minneralizzante — с минеральным маслом. Из серии Artistic Flair (для ослабленных и повреждённых волос). Selective (Италия). $120 за 60 шт. (10 мл).
  2. Aminexil Advanced Control. Loreal Professionnel (Франция). $98 за 42 шт. (6 мл).
  3. Aminexil Force R — интенсивный курс. Kerastase (Франция). $73 за 10 шт. (6 мл).
  4. Fiale Planctidil — с морскими водорослями. Guam Upker (Италия). $60 за 12 шт. (7 мл).
  5. К05 Anti Hair Loss Lotion — лосьон. Kaaral (Италия). $37 за 12 шт. (10 мл).
  6. Polipant Complex. Dikson (Италия). $35 за 1 шт. (10 мл).
  7. Anti-Chute Anti-Hair Loss — стимулирующий курс. Yves Rocher (Франция). $21 за 4 шт. (15 мл).
  8. Green Line Stimulant Lotion — восстанавливающий лосьон. Concept (Германия). $13 за 10 шт. (10 мл).
  9. Концентрат в ампулах. Faberlic (Россия). $7 за 6 шт. (5 мл).
  10. Растительный комплекс от выпадения волос. Аптечка Агафьи (Россия). $3 за 7 капсул (5 мл).

Данный рейтинг развенчивает миф о сногсшибательных суммах, которые приходится выкладывать за аптечные ампулы от выпадения волос. Как видите, среди них есть и весьма недорогие.

Можно также посмотреть ампулы для наружного применения от других производителей:

  • Dercos Neogenic и Aminexil Pro от Vichy (Франция);
  • Rinfoltin от Pharmalife Italia Research (Италия;
  • Lozione Ristrutturante от Constant Delight (Италия);
  • Placen Formula от Botanica (США);
  • CH5plus от Philip Kingsley (Великобритания);
  • Eucapil (Чехия);
  • Fiale per capelli от Migliorin (Швейцария);
  • Anastim от Ducray (Франция).

Ампульный раствор Milgamma от Woerwag Pharma (Германия) можно использовать как для наружного применения, так и для внутримышечных инъекций.

Хорошего эффекта позволяют добиться витамины в ампулах:

  • Никотинамид;
  • Тиамина хлорид;
  • Тригамма (B1, B6, B12);
  • Бевиплекс (никотин, тиамин, пантотен, пиридоксин, цианокобаламин);
  • Цианокобаламин.

Их можно втирать в корни, как и все предыдущие препараты, или проколоть курс инъекций.

Таблетки

Таблетки хороши тем, что при употреблении внутрь сразу всасываются в кровоток. Но они не всегда доставляются к проблемному месту (корням) в полном объёме. Зато могут повлиять на работу органов — поэтому перед их применением необходимо внимательно изучить противопоказания.

В состав таблеток от выпадения волос производители чаще всего включают:

  • аминокислоты;
  • иммуностимуляторы;
  • минералы: сера, кремний, кальций, цинк;
  • натуральные и эфирные масла;
  • поливитамины.

Рейтинг лучших

  1. Nutricap от Swiss Nahrin (Швейцария). $26 за 120 капсул.
  2. Propecia от USP (Индия). $22 за 28 таблеток.
  3. Minoxidil от Icrom Spa (Италия). $20 за 30 таблеток.
  4. Milgamma от Woerwag Pharma (Германия). $14 за 30 драже.
  5. Aurita от Richard Bittner (Австрия). $10 за 30 капсул.
  6. Эксперт волос от Эвалар (Россия). $7 за 60 таблеток.
  7. Селенцин. $6 за 60 капсул.
  8. Ревалид от Teva Kutno (Польша). $5 за 30 капсул.
  9. Цинктерал / Цинка сульфат / Цинкит от Teva Kutno (Польша). $5 за 150 таблеток.
  10. Финастерид. $2 за 30 таблеток.

Даже если таблетки классифицируются производителями как БАД, нельзя выбирать их самостоятельно, без назначения специалиста. Это нередко приводит к тотальным последствиям и окончательному облысению.

Витамины

Часто потеря волос объясняется элементарной нехваткой питательных веществ. Если спектральный анализ головы выявил подобный дефицит, трихолог обязательно назначит курс витаминов.

Отдельные (в масляных капсулах или ампульных инъекционных растворах):

  • рибофлавин;
  • никотиновая кислота;
  • пантотеновая кислота;
  • пиридоксин;
  • биотин;
  • фолиевая кислота;
  • аскорбиновая кислота;
  • ретинол;
  • токоферол;
  • цианокобаламин.

Комплексные поливитамины:

  1. Мерц.
  2. АЕвит.
  3. Пантовигар.
  4. Витрум Бьюти.
  5. Компливит Сияние.
  6. Алерана.
  7. МультиТабс.
  8. Пиковит.
  9. Фармамед.
  10. Доппельгерц.

Более подробно о витаминах против выпадения волос можно прочитать в нашей статье.

Другие средства

  1. Димексид — раствор, который предварительно смешивается с маслами или разбавляется водой и наносится на кожу головы.
  2. Настойка стручкового перца. Также смешивается с маслом и втирается в корни.
  3. Биостимулирующий экстракт-лосьон Nisim (Канада).
  4. System 4 — лечебный комплекс от Climbazole (Италия): маска, биошамппунь и сыворотка.
  5. Stymulactine 21 — сыворотка-спрей от J.F.Lazartigue (Франция).
  6. Пивные дрожжи для употребления внутрь (основной источник витаминов группы В).
  7. Jason — укрепляющий эликсир.
  8. Hair Intensive от Advanced (США-Германия) — лосьон-спрей.
  9. Аптечные шампуни: Shampooning Complement Anti-Chute от Vichy, Низорал, Shampooning от Klorane, укрепляющая линия от Коры, Ринфолтил от Pharmalife, Hair Therapy, Алерана, Fitoval от КРКА, 911+, дерматологический шампунь с мыльным корнем от Аптечки Агафьи.
  10. Масла: репейное, касторовое, аргановое, зародышей пшеницы.

Это лучшие аптечные средства, которые рекомендуют к применению специалисты. Они собирают немало положительных отзывов.

Особые случаи

Выбор аптечных средств нередко зависит не только от формы заболевания, но и других индивидуальных особенностей пациента. В частности, трихолог может ориентироваться при их назначении на пол (при выявлении гормональных причин патологии) или возраст.

Для мужчин

Самые частые причины выпадения волос у мужчин — гормональный сбой, возраст или чрезмерные физические нагрузки. Для них фармацевтика предлагает:

  1. Ампулы Anastim от Ducray.
  2. Витаминные комплексы: Men-C, Inneov Густота волос.
  3. Шампуни: Man Fortify Shampoo от Keune, Scalp Shampoo от Lebel TheO, Thickening Shampoo for Men от Goldwell, Men Maximum Shampoo от Wella, Homme Fiberboost Shampoo от L’Oreal, Hair Shampoo for Men от Sostar, Double Effect от Alpecin, Man Tonic Shampoo от Kapous, Man’s shampoo от ECO Laboratorie, Men+Care от Dove.
  4. Таблетки: Финастерид, Пропеция.

Многие специалисты сходятся во мнении, что таблетки Финастерид — лучшее средство от выпадения волос у мужчин. Препарат блокирует действие 5α-редуктазы — внутриклеточного энзима, угнетающего тестостерон.

Для женщин

Выпадение волос у женщин чаще всего продиктовано гормональным сбоем вследствие беременности, родов или климакса. Есть ряд аптечных средств, чтобы помочь им:

  1. Ампулы: Polipant Complex от Dikson, Fiale per capelli от Migliorin.
  2. Лосьон-спрей от Jason.
  3. Витаминные комплексы: Косметик от Алфавита, Вита Шарм, Vitrum beauty, Дуовит для женщин, Time For Miracle, Wellwoman.

Кроме того могут быть назначены поливитамины и общеукрепляющие средства для беременных, кормящих или в период менопаузы.

О том, как остановить процесс выпадения волос после родов, читайте в статье ранее.

Для детей

Все вышеупомянутые препараты содержат слишком агрессивные и вредные вещества, которые запрещены к применению до 18 лет. Поэтому сначала трихолог должен выявить причину патологии у ребёнка, а затем уже назначить симптоматические препараты:

  • при авитаминозе и неправильном питании — детские поливитаминные комплексы;
  • в стрессовых ситуациях — успокоительные;
  • при ослабленном иммунитете — иммуномодуляторы.

Современная фармацевтика предлагает немало аптечных средств, направленных на борьбу с выпадением волос. Но будет эффект или нет, зависит от того, насколько правильно они были выбраны с учётом пола, возраста и типа заболевания. Это может сделать исключительно трихолог после досконального обследования и уточнения диагноза. Данная статья носит лишь информационный характер.