Зубы мудрости названы опасным «лишним органом»

У европеоидов даже сегодня зубам мудрости хватает места в зубном ряду. И эти зубы по-прежнему готовы к пережевыванию грубой пищи, как и пять тысяч лет назад. Но не у каждого зубы мудрости прорезываются полностью и часто над ними остается капюшон из тканей десны. И зубная щетка не способна полноценно очистить такие «восьмерки». Зато есть множество бактерий, которые под этими капюшонами начинают строить свои «колонии».

Как результат – кариес. Но это лишь начало процесса, который может закончиться трагически для соседей такого зуба мудрости.

А позже появляются осложнения – воспаление челюстных тканей вокруг такого зуба. Позже может развиться и киста.

«Это не злокачественная опухоль, она не прорастает в ткани, но она их отодвигает, как бы растворяет. И по всем направлениям от зуба , как раздувающийся шар», — объясняет Владимир Садовский.

Если позволить кисте расти бесконтрольно, подчас удалить зуб мудрости без проблем не получится. Крайне редко, но при удалении может быть даже перелом челюсти.

Но и это еще не все. Воспаленная «восьмерка» может передать эстафету воспаления на кость челюсти и вокруг «седьмого» зуба. Конечно, этот процесс длится годами, и в какой-то момент начинает сопровождается острой ноющей болью.

Но что происходит, когда те, кто лелеют зубы мудрости, годами лечат их кариес и осложнения кариеса, занимаются их проблемными корневыми каналами , порою в искривленных и даже срощенных корнях. Поэтому многие стоматологи возражают и не советуют сохранять такие «восьмерки»-бомбы замедленного действия.

Только представьте картину: в тридцать лет вы пролечили все проблемные зубы. А спустя лет десять случайно оказались у стоматолога. И с ужасом узнаете: вам теперь не просто удалять «зубы мудрости», а требуется проходить сложное лечение у пародонтолога, восстанавливать растворившуюся кость… ! Иначе – соседние зубы могут буквально «осыпаться» как осенние листья.

Как не допустить подобного развития событий? Владимир Садовский дает только один совет: «Стоматолог – не полицейский. Он не имеет решения суда, дающего право на принудительный привод гражданина. Человек сам должен нести ответственность за собственное здоровье, наблюдаться у стоматолога дважды в год, в течение всей жизни. Если он не делает этого, то должен сам расплачиваться за свое легкомыслие и невнимание к собственному здоровью».