Метеозависимость

Это исключительно в песне прекрасно поется: Любая погода — благодать. А в действительности ох как тяжело принимать все природные перепады позитивно. И дело не только лишь в том, что капризы погоды доставляют нам какие-то некомфортности: в дождик – влажно и сыровато, в мороз – холодно, а в зной – душно и парко. Конфигурации метеорологических критерий плохо отражаются на состоянии здоровья нашего организма, если он не способен одномоментно реагировать на эти конфигурации.

О метеозависимости знали еще в древности

Для тех, кто считает, что дискуссии о метеозависимости – веяние моды, приведу в пример величавого Гиппократа, жившего еще в Старой Греции. Конкретно он в первый раз заговорил о метеозависимости, называя ее основным фактором, влияющим на сезонность обострения приобретенных болезней и вспышки эпидемий. Для доказательства собственной догадки Гиппократ проводил метеорологические наблюдения и ставил разные опыты. И в итоге длительных лет исследовательских работ он получил доказательство тому, что метеозависимость существует, о чем тщательно обрисовал позже в собственных мед трактах.

Психический фактор либо физиологическая реакция?

Естественно, сначала, резкие перемены погоды отражаются на нашей психоэмоциональной сфере. Ведь всякое нарушение стабильности, и в погоде а именно, воспринимается человеком как мини-шок. В особенности, если эти конфигурации связаны с ухудшением погоды. Дамы, обычно, становятся раздражительными, обидчивыми, запальчивыми, необъяснимо печальными и подавленными. Многие, в особенности впечатлительные, могут даже в этот период впасть в депрессию. Подобные состояния получили особенное заглавие – метеоневрозы.

Но есть ведь люди, которые физиологически метеозависимы. И это практически 35% населения! У этих людей на перемены погоды реагирует фактически организм и, обычно, в собственном самом слабеньком месте, будь то: сосуды, сердечко, суставы.

Какие конфигурации в погоде чувствительны для организма?

1. Скачки атмосферного давления. К этому фактору чувствительны сосуды, что приводит к их тонусу, спазмам, а в итоге – резкое увеличение/понижение кровяного давления, мигрени, спазмы в любом органе.

2. Увеличение влажности воздуха. К этому фактору чувствительны слизистые оболочки, что провоцирует воспалительные процессы в их, и, как итог – простудные, вирусные, заразные заболевания.

3. Снижение содержания кислорода в воздухе. К этому фактору чувствительны сначала сосуды и дыхательные пути, а именно, обостряется такое болезнь как астма.

4. Магнитные бури. Этот фактор более сильный по воздействию на организм в целом и, как досадно бы это не звучало, менее изученный. Можно сказать, что магнитные бури плохо отражаются на работе всех органов и систем организма.

Кто подвержен метеозависимости?

Считается, что от метеозависимости мучаются как нездоровые, так и полностью здоровые люди. Просто у нездоровых это вызывает огромные опасности для здоровья и им труднее управляться с последствиями. Да и здоровым людям резкие перепады погодных критерий доставляют много проблем, выбивая их из настоящего ритма жизни.

Только если для нездоровых людей острая реакция организма на сюрпризы погоды оправдана наличием приобретенного заболевания, то метеозависимость здорового человека связана только с неверным образом жизни и небрежным отношением к собственному организму. Метеозависимы в большинстве случаев те, кто не достаточно бывает на свежайшем воздухе, кто переутомлен, не умеет расслабляться, отдыхать, кто подвержен стрессам, кто позволяет для себя такие разрушительные эмоции, как гнев, обида, злоба.

Практические советы по профилактике

Если метеозависимость определяется приобретенным болезнью, то ее профилактикой, естественно, будет профилактика самого заболевания. При этом, повышенное внимание профилактике нужно уделять за некоторое количество дней до ожидаемых по прогнозу погодных конфигураций и в протяжении нескольких дней после их пришествия.

Если же ваша метеозависимость не связана с патологией, то наилучшей адаптацией к меняющимся погодным условиям станут вам:

• утренняя гимнастика

• вечерний расслабляющий аутотренинг

• контрастный душ

• хвойные ванны

• массаж

• прогулки на воздухе

• терапия солнечным светом

• отказ от вредных привычек (алкоголь, курение)

• воспитание внутри себя положительного настроя: не конфликтности, благородства, умения прощать и отпускать нехорошую ситуацию

Помогайте собственному организму жить в гармонии с природой, тогда и только вы можете ощутить точно, как в песне поется, что У природы нет нехороший погоды.