Минздрав Украины отменил закупку наркоза для больниц

Минздрав Украины принял решение об отмене закупок препаратов для анестезии для украинских больниц. Как сообщила внештатный консультант комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, и.о. главы Министерства здравоохранения страны Ульяна Супрун, новые правила вводятся Минздравом с 1 января 2018 года.

Государство больше не будет закупать препараты для анестезии для украинских больниц», —

заявила Супрун.

По новым правилам, которые перечислены в Постановление Кабмина №180, закупка за счет госбюджета таких крайне необходимых препаратов, как фентанил, натрия оксибутирата и промедол — не предусмотрена. Они просто не включены в Национальный перечень лекарств, что исключает их использование в ходе операций.

Стоит отметить, что Супрун известна в Сети своей некомпетентностью. Ее даже прозвали «Доктор смерть». Так, она предлагает применять подорожник от всех болезней, а использовать витамины, иммуномодуляторы, антибиотики и комбинированные препараты для лечения простуды, гриппа или ОРВИ не советует.

Глава Минздрава, при этом, пояснила, что цель таких ограничений — уменьшение стоимости обещанных Минздравом бесплатных для граждан медицинских вмешательств. Однако такое решение никто  из врачей не приветствует, ведь они не привыкли оперировать без обезболивающего, не говоря уже о пациентах.

Псевдореформаторы фактически ставят врачей и пациентов перед выбором: смерть на операционном столе от болевого шока или тюрьма. Интересно, чем они думали, принимая подобное постановление? Ко мне уже обратились медицинские профсоюзы с просьбой вмешаться в ситуацию. В ближайшее время я направлю обращение в Кабмин с категорическим требованием внести жизненно важные препараты в национальный перечень и позволить их закупку медицинским учреждениям» —

возмущается бывший главврач Майдана, ныне депутат от БПП Ольга Богомолец (она была личным доктором президента Ющенко).