Ученые рассказали, чем недосыпающий человек опасен для окружающих

Ученые выяснили, что нехватка сна напрямую влияет на то, как люди воспринимают происходящее вокруг.

Вред недосыпа изучали специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Они опубликовали свое исследование в журнале Nature Communications, сообщает Лайф.

Учёные проанализировали данные мозга 12 больных эпилепсией, вживив больным специальные электроды. Пациенты должны были быстро распределить разные изображения по категориям. Оказалось, что чем меньше спал человек, тем сложнее ему было справиться с задачей.

Мы зачарованно наблюдали за тем, как недосыпание замедляло мозговую активность, Быстрые в обычной ситуации нейроны реагировали медленно, менее эффективно работали и переключались дольше, чем обычно», —

рассказал доктор Юваль Нир. 

В этих же зонах мозга отмечалось замедление мозговых волн. Из-за этого вероятно появление проблем со зрением и провалов в памяти.

Это закладывает основу для когнитивных просчётов в том, как мы воспринимаем окружающий мир и как мы на него реагируем», —

добавил профессор нейрохирургии доктор Ицхак Фрид.

Мозгу такого человека нужно больше времени на фиксацию  того, что он осознает. Влияние на человеческий мозг недосыпания похоже на вред от большого количества алкогольных напитков.