Как не набрать вес на новый год

Как не набрать вес на новый год
На новый год в России принято накрывать богатый стол, с множеством яств. Помимо того, что вы наедаетесь в новогоднюю ночь, после этого остается еще неделя праздничных дней, во время которых «праздник живота» продолжается. Сложно не набрать вес на новый год, так что потом приходится сбрасывать приобретенные за неделю килограммы очень долгое время.

Но ведь можно составить свое меню так, чтобы порадоваться празднику, но в тоже время не набрать вес.

  1. Не устраивайте срочных диет и голодовок в преддверие праздника. Особенно это касается женщин — они часто вгоняют себя в строгие рамки диеты, чтобы суметь надеть красивое платье. Но после недельной диеты, организм будет стараться восполнить потерянные килограммы во время праздников и еще набрать «на всякий случай».
  2. Придерживайтесь привычного питания. 31 декабря не отказывайтесь от завтрака, обеда и ужина в привычное время, и не делайте порции меньше обычного. Ужин должен пройти около 7-8 часов, чтобы организм усвоил пищу, но вы не были слишком голодными.
  3. Продумайте меню. Если вы сами готовите для праздничного стола, составьте меню так, чтобы в нем было много овощей и диетических блюд. Можно отдельно для себя приготовить салатик, чтобы не объедаться, но и не голодать.
  4. Ешьте в меру. В новогоднюю ночь возникает особый вид голода – праздничный. Глаза разбегаются от обилия блюд, все кажется аппетитным и хочется съесть всего понемногу. Но вы должны остановить себя и ограничиться фруктами, овощами или другими легкими блюдами.
  5. Не забывайте об активном веселье. Праздники годятся не только для пиршеств, ведь это время для отличного времяпрепровождения. Включите музыку, потанцуйте. Сходите на улицу и запустите фейерверки, покатайтесь на детской горке. Погуляйте по ночному зимнему городу, ведь он так красив в новогоднюю ночь. Придумайте какие-нибудь развлечения, конкурсы, чтобы отвлечься от застолья.
  6. Продумайте планы на новогодние выходные. Последствия за один праздничный день убрать не сложно, проблема в том, что потом еще целая неделя выходных. Чтобы не провести все эти дни за столом и не сокрушаться о съеденном, продумайте заранее, чем можно заняться на праздниках. Погуляйте по центру города, сфотографируйтесь с елкой на площади, погуляйте в парке, покатайтесь на коньках. Старайтесь придумать занятие на каждый день. Можно никуда не ходить и посвятить день своему хобби – это будет намного приятней и полезней, чем сидеть за столом.

Но не стоит постоянно думать только о том, как не набрать вес на новый год – это же праздник. Наслаждайтесь этим днем, поддайтесь веселью, позвольте себе немного расслабиться хотя бы на одну ночь.