Онколог рассказал, почему здоровый образ жизни Задорнова не спас его от рака

Михаил Задорнов, Стив Джобс, Жанна Фриске — все они были приверженцами здорового образа жизни. Но от тяжелых форм рака со смертельным исходом это их не уберегло.

Как заявил «КП» один из ведущих российских экспертов по онкологии, руководитель отдела Федерального научно-клинического центра им. Дмитрия Рогачева, доктор медицинских наук Николай Жуков, заболеть раком может даже ведущий абсолютно здоровый образ жизни человек. В то же время человек, который постоянно нарушает режим с гигиеной, плюет на свое здоровье, может никогда не заболеть раком и умереть в 90 лет, попав под трамвай.

По словам онколога вопрос — в шансах. И все же у человека, приверженного ЗОЖ, а также избегающий канцерогенных воздействий, шанс заболеть и умереть в разы меньше, чем у того, кто испытывает себя на прочность.

Здесь ситуация, как со стритрейсерами: есть среди них такие, кто никогда не попадал в аварию? Наверное, есть. В то же время есть люди, которые идеально соблюдают ПДД, и в них врезаются на светофорах. Но шансы попасть в аварию и погибнуть у стритрейсеров гораздо выше, чем у человека, который соблюдает правила», — 

пояснил Жуков. 

По словам медика опухоли у человека — это расплата за эволюцию. Рак возникает из-за генетической поломки, которая может появиться спонтанно — просто в каком-то месте клетка делилась, и одна из дочерних получила ошибочный генетический материал, без особых на то причин.

Такая изменчивость генома — один из основных механизмов эволюции. Именно благодаря ей мы не остались одноклеточными, а в конце концов превратились в людей. И по этой же причине возникают опухолевые клетки, пояснил медик.

То есть поломка в генах действительно может возникнуть случайно, независимо от образа жизни человека. Но если «помочь» — например, побывать под воздействием радиации, курить, как паровоз, чрезмерно загорать, то это будет фактором, который значимо увеличит риск развития рака.

Есть также вероятность, что на образование раковой опухоли повлияет генетика, курение, увлечение ультрафиолетом (загар) и вирус папилломы человека.