Ученые назвали основную причину ожирения

Американские исследователи выяснили, что основная часть случаев развития ожирения связаны с ранее не известным науке фактором. 

Причиной набора лишнего веса является не только работа центра контроля аппетита в мозге, но и ген, открытый исследователями. Так, специалисты нашли варианты гена анкирина-В, ответственные за полноту. Ученые провели эксперимент с мышами, которым «встроили» человеческие варианты гена. Оказалось, что мутации анкирина-В способы «развить» склонность к набору лишнего веса.

Изменение или полное удаление анкирина-В действует на функционирование белка Glut4, регулирующего скорость попадания глюкозы в жировые клетки. Изменение гена привело к тому, что жировые клетки начали более интенсивно поглощать глюкозу из крови и значительно расти.

Мы обнаружили, что подопытные мыши с мутациями гена стали страдать ожирением, не употребляя при этом больше еды, чем до эксперимента. То есть, существует ключевой клеточный механизм, который объясняет набор веса. Исследование поможет обнаружить людей с повышенным риском ожирения, которые должны тщательнее других контролировать количество калорий и заниматься в зале», —

рассказал научный сотрудник из Медицинской школы при Университете Дьюка Ванна Беннет.

Об этом сообщает Российская газета.