Ученые выяснили, как установить точное время смерти человека

Группа новосибирских ученых, представляющие Международный томографический центр Сибирского филиала РАН и Новосибирский государственный университет, разработало метод точного определения времени смерти человека. Свои выводы они изложили в работе «Метаболомика как инструмент для решения задач судебной медицины и диагностики», сообщает vn.ru.

Часто для выяснения подробностей гибели криминалистам и судмедэкспертам невероятно важно определить точное время смерти человека. Пока что специалисты используют традиционные методы – измерение температуры тела, анализ трупных пятен и окоченелости. 

Как рассказала один из авторов работы Екатерины Зеленцовой, новый метод основан на так называемом метаболомном профилировании биологических жидкостей. Метаболомика — это изучение уникальных химических «отпечатков пальцев», специфичных для процессов, протекающих в живых клетках.

В результате проведенных исследований с использованием большого количества биологических материалов, новосибирские ученые пришли к выводу, что изменения в крови происходят раньше, чем изменения в других исследуемых средах. Маркерами смерти в данном случае выступают холин, гипоксантин и глицерин. 

Есть методы, которые подходят только для первых часов после смерти, другие — дают ответ с точностью до нескольких дней, —

пояснила Екатерина Зеленцова, которая получила первое место за соответствующий доклад. Данную работу она представила на международном форуме OpenBio-2017 в Кольцово. 

Как подчеркивает эксперт, проделанная работа — только подготовительный этап для проведения более масштабных исследований посмертных изменений метаболомного состава биологических жидкостей человека.