Методы и средства женской контрацепции: диафрагмы


Использование диафрагмы - более надёжный способ, чем презерватив, однако пользоваться им может не каждая женщина. Почему? Давайте посмотрим.

Диафрагма представляет собой упругий ободок с натянутой на него тонкой резиной – так, что получается колпачок. Перед половым актом диафрагма вводится во влагалище таким образом, что образует практически непроницаемое препятствие для сперматозоидов, причём она плотно надевается на шейку матки.

Именно поэтому подбирать диафрагму следует строго по размеру – а сделать это может только врач. Надёжность этого способа составляет до 80%, особенно в сочетании с использованием специального геля, содержащего особые гормоны. Через 3-4 часа после полового акта диафрагму можно извлечь из влагалища.

Тем не менее, правильно надеть диафрагму сможет не каждая женщина, а гель может не только помочь, но и оказать совсем нежелательное воздействие: шейка матки станет скользкой, и колпачок не удержится на ней. Если же диафрагма идеально подходит и полностью закрывает шейку матки, то опять не всё гладко: частое использование данного метода может спровоцировать такие заболевания, как эрозия шейки матки или различные воспаления.

Нерожавшие женщины тоже не могут ею пользоваться – просто врачи не рекомендуют. Так что этот способ могут использовать только пары, долгое время живущие половой жизнью, и то не все, а только те, кому позволят их физиологические особенности. При смене партнёра диафрагму использовать не стоит, так как она не защитит от инфекций и заболеваний.