Светолечение


Светолечение представляет собой дозированное воздействие инфракрасного, видимого и ультрафиолетового излучения на организм человека с целью лечения.

Для этого применяются специальные лампы фототерапии. Данный метод лечения также часто называют фототерапией (от греческого photos - свет).

С давних времен люди обращали внимание на целительное воздействие солнечных лучей на здоровье человека. Солнечный спектр на 10% состоит из ультрафиолетовых лучей, на 40% - из лучей видимого спектра и на 50% - из инфракрасных лучей. Все эти виды электромагнитных излучений получили широкое распространение в медицине.

В медицинских учреждениях для данного вида лечения используются искусственные излучатели с нитями накаливания. Они нагреваются при помощи электрического тока.
Медицине давно известен тот факт, что в летний период дерматологические заболевания временно затихают. Состояние больных улучшается.

Врачи еще в древние времена заметили эту особенность воздействия солнечных лучей. Данную методику применяли Гиппократ, Авиценна и Гален для лечения пациентов, страдающих нейродерматозами, псориазом и многими другими заболеваниями кожи. Она получила название климатотерапия. Первым врачом, начавшим применять ее, был Гиппократ.

В 1903 году врач Финзен из Дании стал лауреатом Нобелевской премии за свои исследования в области лечения туберкулеза кожи и некоторых других заболеваний при помощи специального прибора, разработанного им.

В 1981 году группа венгерских ученых изучала свойства лазера и открыли его лечебные свойства.